平成30年度年間行事

硬式 軟式 定通

硬式

日時 行事 場所 備考
2 3(土)9:00 審判研修会 京葉工業高校 (教職員)
16(金)13:00 責任教師会議 春季大会予選抽選会 ポートプラザちば  
16(金)15:30 部長・監督研修会 情報交換会  
3 3(土)~4(日) 関東地区審判講習会   山梨県主管
8(木) 対外試合解禁    
10(土)9:00 審判講習会 京葉工業高校 (教職員)
11(日)9:00 審判講習会 千葉工業高校  
23(金)~13日間 第90回記念選抜高校野球大会 阪神甲子園球場  
26(月)15:00 監査 事務局  
28(水)10:00 常任理事会  
29(木)15:00 理事会 事務局  
4 10 (火)~16(月) 春季県大会予選 各地区球場  
13(金)14:00 関東地区高校野球連盟理事会 朝日新聞東京本社  
19(木)13:00 評議委員会 宿泊研修所  
19(木)14:00 理事会  
19(木)14:30 責任教師会議  
19(木)15:30 春季県大会抽選会  

27(金)13:30

春季県大会前日準備
挨拶廻り
県野球場  
28(土)・29(日) 春季県大会 県野球場他  
5 3(木)~ 4(金) 春季県大会 県野球場他  
3(木)09:30 放送・記録講習会 スポーツ科学センター (生徒・教職員)
4(金)09:00 放送・記録講習会 県野球場 (生徒・教職員)
6(日) ~ 7(月) 春季県大会 県野球場  
6(日)9:00 記録講習会 県野球場 (生徒)
7(月)9:00 記録講習会 県野球場 (教職員)
18(金) 春季関東地区大会前日準備 グリーンタワー幕張 全国審判講習会 12(土)・13(日)
19(土) ~ 23(水) 春季関東地区大会 県野球場他  
29(火)15:00 監査 事務局  
30(水)13:00 常任理事会 ポートプラザちば  
30(水)17:00 顧問・参与の会  
6        
3(日)9:00 審判講習会 千葉工業高校  
5(火)14:00 主催・後援団体打合せ ポートプラザちば  
6(水)9:00

理事会

第100回記念千葉大会運営委員会

ポートプラザちば  
6(水)13:30 報道打合せ  
19(火)15:00 第100回記念千葉大会抽選会準備 スポーツ科学センター  
20(水)9:45 責任教師会議 スポーツ科学センター  
20(水)10:15 参加チーム主将への指導  
20(水)11:00 第100回記念千葉大会抽選会  
26(火)9:30 第100回記念千葉大会式典打合せ ZOZOマリンスタジアム  
26(火)13:30 会計打合せ 事務局  
26(火)16:00 吹奏楽・プラカード打合せ  
27(水)13:30   スポーツ科学センター (教職員)
30(土)14:00   スポーツ科学センター  
7 10(火)9:00 第100回記念千葉大会準備 報道打合せ ZOZOマリンスタジアム  
11(水)10:00 第100回記念千葉大会・開会式 ZOZOマリンスタジアム  
11(水)~19(木) 第100回記念千葉大会 ZOZOマリンスタジアム他  
20(金)  調整日      
21(土)東・準々決勝 22(日)西・準々決勝 県野球場他  
23(月)東・準決勝 24(火)西・準決勝 ZOZOマリンスタジアム  
25(水)東・決勝 26(木)西・決勝 ZOZOマリンスタジアム  
31(火)10:00 秋季大会予選抽選会 地区予選要項提出 (事務局宛)
31(火)11:00 審判講習会 県内4会場 (顧問)
8 5(日)9:00 審判講習会 第3地区  
5(日)~21(火) 第100回全国高校野球選手権記念大会 阪神甲子園球場  
21(火)~26(日) 秋季県大会予選 ゼットエーボールパーク他  
28(火)10:00 秋季県大会予選敗者復活戦抽選会 スポーツ科学センター  
31(火)13:00 監査 事務局  
30(木)15:00 常任理事会 事務局  
9 5(水)15:00 理事会 ポートプラザちば  
7(金)~11(火) 秋季県大会予選敗者復活戦 ゼットエーボールパーク他  
14(金)13:30 責任教師会議 スポーツ科学センター  
14(金)14:30 秋季県大会抽選会  
21(金)13:30 秋季県大会前日準備 挨拶回り ゼットエーボールパーク  
22(土)・23(日)・24(月)・29(土)・30(日) 秋季県大会 ゼットエーボールパーク他  
30(日)9:00 放送・記録講習会 ゼットエーボールパーク 国体 福井県福井市 30(日)~4日間
10 6(土)・7(日) 秋季県大会 ゼットエーボールパーク  
11(木)14:30 秋季関東地区大会抽選会 毎日新聞東京本社  
20(土)9:00 高校選手技術講習会 3地区 2・6・8地区
21(日)9:00 高校選手技術講習会 3地区 1・3・4地区
20(土)~23(月)、27(土)・28(日) 秋季関東地区大会 山梨県  
11 4(日)9:00 中学選手技術講習会 県内9会場  
7(水)13:00 監査 事務局 明治神宮大会 9(金)~5日間
7(水)15:00 21世紀枠候補校選考会
9(金) 優秀選手及び部員候補者推薦書提出〆切 事務局宛郵送
20(火)13:00 関東地区高校野球連盟理事会 毎日新聞東京本社 甲子園塾 16(金)~18(日)
30(金)~2(日)
25(日)9:00 審判講習会 千葉工業高校 (生徒)
12 1(土) (対外試合禁止)    
1(土)9:00 記録研修(年報編集会議) ポートプラザちば 1(土)~2(日)
5(水)13:30 常任理事会 事務局  

31年

1

11(金)14:00 理事会 ポートプラザちば  
12(土)9:00 記録研修(年報校正会議) スポーツ科学センター  
18(金)~19(土) 関東地区高校野球連盟理事会 栃木県  
23(水)14:00 評議員会 スポーツ科学センター  
26(土)16:00 審判部総会 ポートプラザちば  
2 2(土)9:00 審判講習会 京葉工業高校 (教職員)
15(金)13:00 責任教師会議 春季大会予選抽選会 ポートプラザちば  
15(金)15:30 部長・監督研修会 情報交換会  
3 2(土)~3(日) 関東地区審判講習会 神奈川県  
8(金) 対外試合解禁    
10(日)9:00 審判講習会 千葉工業高校  
()~() 第91回選抜高校野球大会 阪神甲子園球場  
27(水)10:00 監査 事務局  
27(水)15:00 常任理事会  
28(木)15:00 理事会 事務局  

軟式

日時 行事 場所 備考
4 11(水)14:00 責任教師会議 事務局 抽選会
20(金)~5月4日(金) 第66回春季軟式野球千葉大会 青葉の森球場他  
5 25(金)~28(月) 第66回春季関東軟式野球大会 JCOMスタジアム土浦 茨城県
6 27(水)14:00 責任教師会議 事務局 抽選会
7 23(月) ~ 29(日) 第63回選手権千葉大会 青葉の森球場他  
8 4(土) ~5(日) 第63回選手権南関東大会 茅ヶ崎公園球場 神奈川県
24(木) ~ 29(火) 第63回全国軟式野球選手権大会 兵庫県明石トーカロ球場他  
9 19(水)14:00 責任教師会議 事務局 抽選会
       
10 6(土)~16(火) 第59回秋季軟式野球千葉大会 青葉の森球場他  
24(水)14:00 責任教師会議 事務局 次年度行事打合せ
27(土) ~ 30(火) 第59回秋季関東軟式野球大会 サーティフォー保土ヶ谷球場他 神奈川県
11 9(金) 優秀選手及び部員候補者推薦書提出締め切り  
12 1(土) (対外試合禁止)    

31年

1

       
26(土) ~27(日) 関東地区軟式野球連盟理事会 栃木県  
2 6(水)14:00 責任教師会議 事務局  
3 8(金) (対外試合解禁)    

定時制通信制

日時 行事 場所 備考
5 11(金)13:30 第1回代表者会議 千葉工業高校 抽選会
6 13(水)9:00 第65回定通軟式千葉大会 1回戦 青葉の森野球場他  
14(木)9:00 千葉大会 2回戦 青葉の森野球場他  
15(金)9:00 予備日 青葉の森野球場他  
20(水)10:30 千葉大会 準決勝 青葉の森野球場他  
21(木)10:00 千葉大会 決勝 青葉の森野球場他  
22(金)10:00 予備日 青葉の森野球場他  
7 6(金)13:30 第2回代表者会議 千葉工業高校 抽選会
8 15( 水) ~18 (土) 第65回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会 神宮球場他  
10 10(水)9:00 第39回定通軟式秋季大会 1回戦 青葉の森野球場他  
11(木)9:00 秋季大会 2回戦 青葉の森野球場他  
12(金)9:00 予備日 八千代市営球場  
24(水)10:30 秋季大会 準決勝 青葉の森野球場他  
24(木)10:00 秋季大会 決勝 青葉の森野球場他  
25(金)10:00 予備日 青葉の森野球場他  
12 7(金)13:30 第3回代表者会議 千葉工業高校 平成31年度行事計画