平成30年度年間行事

硬式 軟式 定通

硬 式

30年2月

3(土)9:00
◇ 審判研修会
場所:京葉工業高校(教職員)

16(金)13:00
◇ 責任教師会議 
◇ 春季大会予選抽選会
場所:ポートプラザちば
16(金)15:30
◇ 部長・監督研修会 情報交換会
場所:ポートプラザちば
30年3月

3(土)~4(日)
◇ 関東地区審判講習会
山梨県主管

8(木)
◇ 対外試合解禁 
10(土)9:00
◇ 審判講習会
場所:京葉工業高校(教職員)
11(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:千葉工業高校
23(金)~13日間
◇ 第90回記念選抜高校野球大会
場所:阪神甲子園球場
26(月)15:00
◇ 監査
場所:事務局
28(水)10:00
◇ 常任理事会
29(木)15:00
◇ 理事会
場所:事務局
30年4月

10 (火)~16(月)
◇ 春季県大会予選
場所:各地区球場

13(金)14:00
◇ 関東地区高校野球連盟理事会
場所:朝日新聞東京本社
19(木)13:00
◇ 評議委員会
場所:宿泊研修所
19(木)14:00
◇ 理事会
場所:宿泊研修所

19(木)14:30
◇ 責任教師会議
場所:宿泊研修所

19(木)15:30
◇ 春季県大会抽選会
場所:宿泊研修所
27(金)13:30
◇ 春季県大会前日準備 挨拶廻り
場所:県野球場
28(土)・29(日)
春季県大会
場所:県野球場他
30年5月

3(木)~ 4(金)
◇ 春季県大会
場所:県野球場他

3(木)09:30
◇ 放送・記録講習会
場所:スポーツ科学センター(生徒・教職員)
4(金)09:00
◇ 放送・記録講習会
場所:県野球場(生徒・教職員)
6(日) ~ 7(月)
◇ 春季県大会
場所:県野球場

6(日)9:00
◇ 記録講習会
場所:県野球場(生徒)

7(月)9:00
◇ 記録講習会
場所:県野球場(教職員)
18(金)
◇ 春季関東地区大会前日準備
場所:グリーンタワー幕張
全国審判講習会 12(土)・13(日)
19(土) ~ 23(水)
◇ 春季関東地区大会
場所:県野球場他
29(火)15:00
◇ 監査
場所:事務局
30(水)13:00
◇ 常任理事会
ポートプラザちば
30(水)17:00
◇ 顧問・参与の会
30年6月
3(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:千葉工業高校
5(火)14:00
◇ 主催・後援団体打合せ
場所:ポートプラザちば
6(水)9:00
◇ 理事会
◇ 第100回記念千葉大会運営委員会
場所:ポートプラザちば
6(水)13:30
◇ 報道打合せ
場所:ポートプラザちば
19(火)15:00
◇ 第100回記念千葉大会抽選会準備
場所:スポーツ科学センター
20(水)9:45
◇ 責任教師会議
場所:スポーツ科学センター
20(水)11:00
◇ 第100回記念千葉大会抽選会
場所:スポーツ科学センター
26(火)9:30
◇ 第100回記念千葉大会式典打合せ
場所:ZOZOマリンスタジアム
26(火)13:30
◇ 会計打合せ
場所:事務局
26(火)16:00
◇ 吹奏楽・プラカード打合せ
場所:事務局
27(水)13:30
場所:スポーツ科学センター(教職員)
30(土)14:00
場所:スポーツ科学センター
30年7月
10(火)9:00
◇ 第100回記念千葉大会準備
◇ 報道打合せ
場所:ZOZOマリンスタジアム
11(水)10:00
◇ 第100回記念千葉大会・開会式
場所:ZOZOマリンスタジアム
11(水)~19(木)
◇ 第100回記念千葉大会
場所:ZOZOマリンスタジアム他
20(金)  調整日
21(土)
◇ 千葉大会 – 東・準々決勝
22(日)
◇ 千葉大会 – 西・準々決勝
場所:県野球場他

23(月)
◇ 千葉大会 – 東・準決勝
24(火)
◇ 千葉大会 – 西・準決勝
場所:ZOZOマリンスタジアム

25(水)
◇ 千葉大会 – 東・決勝
26(木)
◇ 千葉大会 – 西・決勝
場所:ZOZOマリンスタジアム

31(火)10:00
◇ 秋季大会予選抽選会
地区予選要項提出(事務局宛)
31(火)11:00
◇ 審判講習会
場所:県内4会場(顧問)
30年8月
5(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:第3地区
5(日)~21(火)
◇ 第100回全国高校野球選手権記念大会
場所:阪神甲子園球場
21(火)~26(日)
◇ 秋季県大会予選
場所:ゼットエーボールパーク他
28(火)10:00
◇ 秋季県大会予選敗者復活戦抽選会
場所:スポーツ科学センター
31(火)13:00
◇ 監査
場所:事務局
30(木)15:00
◇ 常任理事会
事務局
30年9月
5(水)15:00
◇ 理事会
場所:ポートプラザちば
7(金)~11(火)
◇ 秋季県大会予選敗者復活戦
場所:ゼットエーボールパーク他
14(金)13:30
◇ 責任教師会議
場所:スポーツ科学センター
14(金)14:30
◇ 秋季県大会抽選会
場所:スポーツ科学センター
21(金)13:30
◇ 秋季県大会前日準備
◇ 挨拶回り
場所:ゼットエーボールパーク
22(土)・23(日)・24(月)
29(土)・30(日)
◇ 秋季県大会
場所:ゼットエーボールパーク他
30(日)9:00
◇ 放送・記録講習会
場所:ゼットエーボールパーク
国体 福井県福井市 30(日)~4日間
30年10月
6(土)・7(日)
◇ 秋季県大会
場所:ゼットエーボールパーク

11(木)14:30
◇ 秋季関東地区大会抽選会
場所:毎日新聞東京本社

20(土)9:00
◇ 高校選手技術講習会
場所:3地区
2・6・8地区
21(日)9:00
◇ 高校選手技術講習会
場所:3地区
1・3・4地区
20(土)~23(火)
27(土)・28(日)
◇ 秋季関東地区大会
場所:山梨県 小瀬運動公園野球場
30年11月
4(日)9:00
◇ 中学選手技術講習会
場所:県内9会場
7(水)15:00
◇ 21世紀枠候補校選考会
場所:事務局
9(金)~5日間
◇ 明治神宮大会
9(金)
◇ 優秀選手及び部員候補者推薦書提出〆切
事務局宛郵送
12(月)9:00
◇ 監査
場所:事務局
20(火)13:00
◇ 関東地区高校野球連盟理事会
場所:毎日新聞東京本社
16(金)~18(日)
30(金)~2(日)
◇ 甲子園塾

25(日)9:00
◇ 審判講習会
千葉工業高校(生徒)

30年12月
1(土)
(対外試合禁止)
1(土)9:00
◇ 記録研修(年報編集会議)
場所:ポートプラザちば
1(土)~2(日)
5(水)13:30
◇ 常任理事会
場所:事務局
31年1月
11(金)14:00
◇ 理事会
場所:ポートプラザちば
12(土)9:00
◇ 理事会
場所:ポートプラザちば
12(土)9:00
◇ 記録研修(年報校正会議)
場所:スポーツ科学センター
18(金)~19(土)
◇ 関東地区高校野球連盟理事会
場所:栃木県
23(水)14:00
◇ 評議員会
場所:スポーツ科学センター
26(土)16:00
◇ 審判部総会
場所:ポートプラザちば
31年2月
2(土)9:00
◇ 審判講習会
場所:京葉工業高校(教職員)
15(金)13:00
◇ 責任教師会議 春季大会予選抽選会
場所:ポートプラザちば
15(金)15:30
◇ 部長・監督研修会 情報交換会
場所:ポートプラザちば
31年3月
2(土)~3(日)
◇ 関東地区審判講習会
場所:神奈川県
8(金)
◇ 対外試合解禁
10(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:千葉工業高校
()~()
◇ 第91回選抜高校野球大会
場所:阪神甲子園球場
27(水)10:00
◇ 監査
場所:事務局
27(水)15:00
◇ 常任理事会
場所:事務局
28(木)15:00
◇ 理事会
場所:事務局

 

軟 式

30年4月
11(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
4月20(金)~5月4日(金)
◇ 第66回春季軟式野球千葉大会
場所:青葉の森球場他
30年5月
25(金)~28(月)
◇ 第66回春季関東軟式野球大会
場所:茨城県 JCOMスタジアム土浦
30年6月
27(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
30年7月
23(月) ~ 29(日)
◇ 第63回選手権千葉大会
場所:青葉の森球場他
30年8月
4(土) ~5(日)
◇ 第63回選手権南関東大会
場所:神奈川県茅ヶ崎公園球場
24(木) ~ 29(火)
◇ 第63回全国軟式野球選手権大会
場所:兵庫県明石トーカロ球場他
30年9月
19(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
30年10月
6(土)~16(火)
◇ 第59回秋季軟式野球千葉大会
場所:青葉の森球場他
24(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局
次年度行事打合せ
27(土) ~ 30(火)
◇ 第59回秋季関東軟式野球大会
場所:神奈川県 サーティフォー保土ヶ谷球場他
30年11月
9(金)
◇ 優秀選手及び部員候補者推薦書提出締め切り
30年12月
1(土)
◇ (対外試合禁止)
31年1月
26(土) ~27(日)
◇ 関東地区軟式野球連盟理事会
場所:栃木県
31年2月
6(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
4月20(金)~5月4日(金)
◇ 責任教師会議
場所:事務局
31年3月
8(金)
◇ (対外試合解禁)

定時制通信制

30年5月
11(金)13:30
◇ 第1回代表者会議
場所:千葉工業高校(抽選会)
30年6月
13(水)9:00
◇ 第65回定通軟式千葉大会 1回戦
場所:青葉の森野球場他
14(木)9:00
千葉大会 2回戦
場所:青葉の森野球場他
15(金)9:00
◇ 予備日
場所:青葉の森野球場他
20(水)10:30
◇ 千葉大会 準決勝
場所:青葉の森野球場他
21(木)10:00
◇ 千葉大会 決勝
場所:青葉の森野球場他
22(金)10:00
◇ 予備日
場所:青葉の森野球場他
30年7月
6(金)13:30
◇ 第2回代表者会議
場所:千葉工業高校(抽選会)
30年8月
15(水) ~18 (土)
◇ 第65回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会
場所:神宮球場他
30年10月
10(水)9:00
◇ 第39回定通軟式秋季大会 1回戦
場所:青葉の森野球場他
11(木)9:00
◇ 秋季大会 2回戦
場所:青葉の森野球場他
12(金)9:00
◇ 予備日
場所:八千代市営球場

24(水)10:30
◇ 秋季大会 準決勝
場所:青葉の森野球場他

25(木)10:00
◇ 秋季大会 決勝
場所:青葉の森野球場他

25(金)10:00
◇ 予備日
場所:青葉の森野球場他

30年12月
7(金)13:30
◇ 第3回代表者会議
場所:千葉工業高校
平成31年度行事計画