平成31年度年間行事

硬式 ‣軟式 ‣定通

硬 式

< 平成31年2月 >
2(土)9:00
◇ 審判研修会
場所:京葉工業高校(教職員)
15(金)13:00
◇ 責任教師会議
◇ 春季大会予選抽選会
場所:ポートプラザちば
15(金)15:30
◇ 部長・監督研修会
◇ 情報交換会
場所:ポートプラザちば
< 平成31年3月 >
2(土)~3(日)
◇ 関東地区審判講習会
場所:神奈川県
8(金)
◇ 対外試合解禁
10(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:敬愛学園・スポーツ科学センター
23(土)~12日間
◇第91回選抜高校野球大会
場所:阪神甲子園球場
27(水)10:00
◇ 監査
場所:事務局
27(水)15:00
◇ 常任理事会
場所:事務局
28(木)15:00
◇ 理事会
場所:事務局
< 平成31年4月  >
10(水)~16(火)
◇ 春季県大会予選
場所:各地区球場
12(金)14:00
◇ 関東地区高校野球連盟理事会
場所:朝日新聞東京本社
18(木)13:00
◇ 評議委員会
場所:宿泊研修所第3研修室
18(木)14:00
◇ 理事会
場所:宿泊研修所第3研修室
18(木)14:30
◇ 責任師会議
場所:宿泊研修所大ホール
18(木)15:30
◇ 春季県大会抽選会
場所:宿泊研修所大ホール
26(金)13:30
◇ 春季県大会準備 挨拶回り
場所:事務局
27(土)・29(月)
◇ 第72回春季県大会
場所:ゼットエー
28(日)~29(月)
◇ 全国審判講習会
< 平成31年5月 >
1(水)9:00
◇ 春季県大会
場所:ゼットエー他
全国審判講習会(28(日)~29(月))
3(金)9:00
◇ 春季県大会(放送・記録講習会)
場所:ゼットエー他(生徒)<
5(日)9:00
◇ 春季県大会(記録講習会)
場所:ゼットエー(教職員)
6(月)9:00
◇ 春季県大会
場所:ゼットエー
18(土)~22(水)
◇ 春季関東大会
場所:埼玉県
30(木)15:00
◇ 監査
場所:事務局
31(金)13:00
◇ 常任理事会
場所:ポートプラザちば

< 平成31年6月 >
2(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:千葉工業高校
4(火)14:00
◇ 主催・後援団体打合せ
場所:ポートプラザちば
5(水)9:00
◇ 理事会
◇ 第101回千葉大会運営委員会
場所:ポートプラザちば
5(水)13:30
◇ 報道打合せ
場所:ポートプラザちば
18(木)15:00
◇ 第101回千葉大会抽選会準備
場所:スポーツ科学センター
19(水)9:45
◇ 責任教師会議
場所:スポーツ科学センター
19(水)10:15
◇ 参加チーム主将への指導
場所:スポーツ科学センター
19(水)10:15
◇ 参加チーム主将への指導
場所:スポーツ科学センター
19(水)11:00
◇ 第101回千葉大会抽選会
場所:スポーツ科学センター
25(火)9:30
◇ 第101回千葉大会式典打合せ
場所:ZOZOマリンスタジアム
25(火)13:30
◇ 会計打合せ
場所:事務局
25(火)16:00
◇ 吹奏楽・プラカード打合せ
場所:事務局
26(水)13:30
◇ 記録研修
場所:宿泊研修所(教職員)
29(土) 14:00
◇ 第101回千葉大会審判委員合同打合せ
場所:スポーツ科学センター
< 平成31年7月 >
10(水)11:00
◇ 第101回千葉大会・開会式
場所:ZOZOマリンスタジアム(開会式のみ)
11(木)~18(木)
◇ 第101回千葉大会
場所:ZOZOマリンスタジアム他
20(土)◇ 5回戦
21(日)◇ 準々決勝
23(火)◇ 準決勝
場所:ZOZOマリンスタジアム他
25(木)
◇ 決勝
場所:ZOZOマリンスタジアム
31(水)10:00
◇ 秋季大会予選抽選会
場所:地区予選要項提出(事務局宛)
31(水)11:00
◇ 審判講習会(顧問)
場所:県内4会場
< 平成31年8月 >
4(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:第7地区
6(火)~16日間
◇ 第101回全国高校野球選手権大会
場所:阪神甲子園球場
20(火)~25(日)
◇ 秋季県大会予選
場所:ゼットエー他
27(火)10:00
◇ 秋季県大会予選敗者復活戦抽選会
場所:スポーツ科学センター(第1研修室)
27(火)13:00
◇ 監査
場所:事務局
29(木)15:00
◇ 常任理事会
場所:事務局
< 平成31年9月 >
3(火)15:00
◇ 理事会
場所:ポートプラザちば
6(金)~10(火)
◇ 秋季県大会予選敗者復活戦
場所:ゼットエー他
13(金)13:30
◇ 責任教師会議
場所:スポーツ科学センター
13(金)14:30
◇ 秋季県大会抽選会
場所:スポーツ科学センター
20(金)13:30
◇ 秋季県大会前日準備
場所:事務局
21(土)・22(日)・23(月)・28(土)・29(日)
◇ 第72回秋季県大会
場所:ゼットエー他
29(日)9:00
◇ 放送・記録講習会
場所:ゼットエー
国体 茨城県
9/29(日)-10/2(水)

< 平成31年10月 >
5(土)~6(日)
◇ 秋季県大会
場所:ゼットエー
国体 茨城県
9/29(日)-10/2(水)
10(木)14:30
◇ 秋季関東地区大会抽選会
場所:毎日新聞東京本社
19(土)~21(月)
◇ 秋季県関東地区大会
場所:群馬県
26(土)~27(日)
◇ 秋季県関東地区大会
場所:群馬県

< 平成31年11月 >
3(日)9:00
◇ 中学選手技術講習会
場所:県内9会場
6(水) 13:00
◇ 監査
場所:事務局
明治神宮大会
15(金)-5日間
6(水) 15:00
◇ 21世紀枠候補校選考会
場所:事務局
明治神宮大会
15(金)-5日間
8(金)
◇ 優秀選手及び部員候補者推薦書提出〆切
事務局宛郵送
9(土)9:00
◇ 高校選手技術講習会
場所:3地区(1・3・4地区)
10(日)9:00
◇ 高校選手技術講習会
場所:3地区(2・6・8地区)
15(金)~5日間
◇明治神宮大会
19(火)15:00
◇ 関東地区高校野球連盟理事会
場所:毎日新聞東京本社
22(金)~24(日)
◇ 甲子園塾
24(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:千葉工業高校(生徒)
30(土)~12/1(日)
◇ 記録研修(年報編集会議)
場所:ポートプラザちば

< 平成31年12月 >
1(日)
◇ 対外試合禁止
4(水)13:30
◇ 常任理事会
場所:事務局
6(金)~8(日)
◇ 甲子園塾
< 平成32年1月 >
10(日)14:00
◇ 理事会
場所:ポートプラザちば
11(土)9:00
◇ 記録研修(年報校正会議)
場所:スポーツ科学センター
17(金)~18(土)
◇ 関東地区高校野球連盟理事会
場所:埼玉県
22(水)14:00
◇ 評議委員会
場所:スポーツ科学センター
25(土)16:00
◇ 審判部総会
場所:ポートプラザちば
< 平成32年2月 >
1(土)9:00
◇ 審判講習会
場所:京葉工業高校(教職員)
20(木)13:00
◇ 責任教師会議
◇ 春季大会予選抽選会
場所:ポートプラザちば
20(木)15:30
◇ 部長・監督研修会
◇ 情報交換会
場所:ポートプラザちば
26(水)13:30
◇ 監査
場所:事務局
29(土)~3/1(日)
◇ 関東地区審判講習会
場所:東京都
< 平成32年3月 >
8(日)
◇ 対外試合解禁
15(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:千葉工業高校
( )~( )
◇ 第92回選抜高校野球大会
場所:阪神甲子園球場
27(金)10:00
◇ 監査
場所:事務局
27(金)15:00
◇ 常任理事会
場所:事務局
30(月)15:00
◇ 理事会
場所:事務局

軟式

< 平成31年4月 >
17(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
27(土)~5/3(金)
◇ 第67回春季軟式野球千葉大会
場所:青葉の森球場他
< 平成31年5月 >
25(土)~28(火)
◇ 第67回春季関東軟式野球大会
場所:ネッツ多摩昭島スタジアム他(東京都)

< 平成31年6月 >
26(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
< 平成31年7月 >
22(月)~28(日)
◇ 第64回
全国高等学校軟式野球選手権千葉大会
場所:青葉の森球場他
< 平成31年8 月 >
5(月)~6(火)
◇ 第64回
全国高等学校軟式野球選手権南関東大会
場所:熊谷運動公園野球場(埼玉県)
24(土)~29(木)
◇ 第64回
全国高等学校軟式野球選手権大会
場所:明石トーカロ野球場他(兵庫県)
< 平成31年9 月 >
11(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
28(土)~10/13(日)
◇ 第60回
秋季軟式野球千葉大会
場所:青葉の森球場他
< 平成31年10月 >
23(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(次年度行事打合せ)
< 平成31年11月 >
2(土)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(秋季関東大会打合せ)
8(金)
◇ 優秀選手及び部員候補者推薦書提出〆切
8(金)~11(月)
◇ 第60回
秋季関東軟式野球大会
場所:ゼットエー他(千葉県)
< 平成31年12月 >
1(日)
◇ 対外試合禁止
< 平成32年1月 >
25(土)~26(日)
◇ 関東地区軟式野球連盟理事会
場所:群馬県
< 平成32年2月 >
12(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局
< 平成32年3月 >
8(日)
◇ 対外試合解禁

定時制・通信制

< 平成31年5月 >
17(金)14:00
◇ 第1回代表者会議
場所:千葉工業高校(抽選会)
< 平成31年6月 >
12(水)10:00
◇ 第66回定通軟式野球千葉大会
1回戦
場所:青葉の森球場他
13(木)10:00
◇ 千葉大会 2回戦
場所:青葉の森球場他
14(金)10:00
◇ 予備日
場所:青葉の森球場他
19(水)10:00
◇ 千葉大会 準決勝
場所:青葉の森球場他
20(木)10:00
◇ 千葉大会 決勝
場所:青葉の森球場他
21(金)10:00
◇ 予備日
場所:青葉の森球場他
< 平成31年7月 >
5(金)14:00
◇ 第2回代表者会議
場所:千葉工業高校(抽選会)
< 平成31年8月 >
13(火)~16(金)
◇ 第66回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会
場所:神宮球場他
< 平成31年10月 >
9(水)10:00
◇ 第40回定通軟式野球千葉大会
1回戦
場所:青葉の森球場他
10(木)10:00
◇ 千葉大会 2回戦
場所:青葉の森球場他
11(金)10:00
◇ 予備日
場所:八千代市営球場他
23(水)10:00
◇ 千葉大会 準決勝
場所:青葉の森球場他
24(木)10:00
◇ 千葉大会 決勝
場所:青葉の森球場他
25(金)10:00
◇ 予備日
場所:青葉の森球場他
< 平成31年12月 >
6(金)13:30
◇ 第3回代表者会議
場所:千葉工業高校
平成32年度事業計画