令和2年度年間行事

硬 式

< 令和2年2月 >
1(土)9:00
◇ 審判講習会
場所:京葉工業高校(教職員)
20(木)13:00
◇ 責任教師会議
◇ 春季大会予選抽選会
場所:ポートプラザちば
20(木)15:30
◇ 部長・監督研修会
◇ 情報交換会
場所:ポートプラザちば
< 令和2年3月 >
29(土)~1(日)
◇ 関東地区審判講習会(中止)
場所:栃木県
8(日)
◇ 対外試合解禁
15(日)9:00
◇ 審判講習会 (中止)
場所:千葉工業高校
19(木)~13日間
◇第92回選抜高校野球大会
場所:阪神甲子園球場
27(金)10:00
◇ 監査
場所:事務局
27(金)15:00
◇ 常任理事会
場所:事務局
30(月)15:00
◇ 理事会
場所:事務局
< 令和2年4月  >
8(水)~14(火) [中止]
◇ 春季県大会予選
場所:各地区球場
10(金)14:00 [中止]
◇ 関東地区高校野球連盟理事会
3/29(日)
◇臨時関東理事会
場所:朝日新聞東京本社
15 (水) 13:00
◇ 評議員会 [文章にて]
場所:スポーツ科学センター 研
15 (水) 14:00
◇ 理事会 [文章にて]
場所: スポーツ科学センター 研
15 (水) 14:30 [中止]
◇ 責任教師会議
場所: スポーツ科学センター 研
15 (水) 15:30 [中止]
◇ 春季県大会抽選会
場所: スポーツ科学センター 研
24(金)13:30 [中止]
◇ 春季県大会準備 挨拶回り
場所:事務局
25(土)・26(日) [中止]
◇ 第73回春季県大会
場所:ゼットエー他
29(水)9:00 [中止]
◇ 春季県大会
場所: ゼットエー他
29(水)9:00 [中止]
◇ 放送・記録講習会(新人)
場所: スポーツ科学センター(生徒)
< 令和2年5月 >
2(土)9:00 [中止]
◇ 春季県大会(放送・記録講習会)
場所:ゼットエー他(生徒)
4(月)9:00 [中止]
◇ 春季県大会(記録講習会)
場所:ゼットエー(教職員)
5(火)9:00 [中止]
◇ 春季県大会
場所:ゼットエー
16(土)~19(火)
23(土)~24(日) [中止]
◇ 春季関東大会
場所:山梨県
25(月)10:00
◇ 監査
場所:ポートプラザちば
25(月)13:00
◇ 常任理事会
場所:ポートプラザちば
25(月)17:00
◇ 顧問参与の会
場所:ポートプラザちば

< 令和2年 6月 >
2(火)14:00
◇ 主催・後援団体打合せ
場所:ポートプラザちば
3(水)9:00
◇ 理事会
◇ 第102回千葉大会運営委員会
場所:ポートプラザちば
3(水)13:30
◇ 報道打合せ
場所:ポートプラザちば
7(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:千葉工業高校
12(金)15:00
◇ 第102回千葉大会抽選会準備
場所:スポーツ科学センター
13(土)9:45
◇ 責任教師会議
場所:スポーツ科学センター
13(土)10:15
◇ 参加チーム主将への指導
場所:スポーツ科学センター
13(土)11:00
◇ 第102回千葉大会抽選会
場所:スポーツ科学センター
16(火)9:30
◇ 第102回千葉大会式典打合せ
場所:ZOZOマリンスタジアム
16(火)13:30
◇ 会計打合せ
場所:事務局
16(火)16:00
◇ 吹奏楽・プラカード打合せ
場所:事務局
17(水)13:30
◇ 記録研修
場所:宿泊研修所(教職員)
27(土) 14:00
◇ 第102回千葉大会
 審判委員合同打合せ
場所:スポーツ科学センター
30(火) 9:00
◇ 第102回千葉大会
 開会式準備
場所:ZOZOマリンスタジアム
30(火) 14:00
◇ 報道打合せ
場所:ZOZOマリンスタジアム
< 令和2年 7月 >
(中止)
1(水)15:00
◇ 第102回千葉大会・開会式
場所:ZOZOマリンスタジアム
(中止)
4(土)・5(日)
9(木)~14(火)
◇ 第102回千葉大会
場所:ゼットエー他
(中止)
16(木)◇ 5回戦
場所:ゼットエー他
18(土)◇ 準々決勝
19(日)◇ 準決勝
場所:ゼットエー・ZOZOマリンスタジアム
(中止)
21(火)
◇ 決勝
場所:ZOZOマリンスタジアム
15(水)16:00
◇報道打合せ
場所:ポートプラザちば
15日~17日
夏季大会抽選会(各地区)
場所:各地区会場(非公開)
31(金)時間未定
◇ 秋季大会予選抽選会
場所:各地区(非公開)
< 令和2年8月 >
1(土)時間未定
◇ 大会準備
場所:未定
2日~10日
◇ 地区トーナメント
県内各地区会場未定
15日~18日
◇ 決勝トーナメント
県内各地区会場未定

*大会の組合せ・試合開始予定時間・会場:22日(水)頃までには、連盟HP発表予定
22(土)~30(日)
◇ 第73回秋季県大会予選
場所:千葉県野球場他
< 令和2年9月 >
1(火)15:00
◇ 常任理事会
場所:事務局
2(水) 15:00
◇ 理事会
場所:事務局
11(金)時間未定
◇ 責任教師会議
場所:スポーツ科学センター
11(金)時間未定
◇ 秋季県大会予選
場所:スポーツ科学センター
18(金)13:30
◇ 秋季県大会前日準備
場所:事務局
19(土)・20(日)
21(月)・26(土)
◇ 第73回秋季県大会
場所:千葉県野球場他
27(日)時間未定
◇ 秋季県大会
  放送・記録講習会
場所:未定

< 令和2年10月 >
3(土)~4(日)
◇ 秋季県大会
場所:ゼットエー
国体 鹿児島県
8(木)14:30
◇ 秋季関東地区大会抽選会
場所:毎日新聞東京本社
16(金)10:00
◇ 秋季関東地区大会準備
場所:ホテルグリーンタワー
17(土)~19(月)
24(土)~25(日)
◇ 秋季県関東地区大会
場所:千葉県
31(土)9:00
◇ 高校選手技術講習会
場所:3地区(2・6・8地区)

< 令和2年11月 >
1(日)9:00
◇ 高校選手技術講習会
場所:3地区(1・3・4地区)
8(日) 9:00
◇ 中学選手技術講習会
場所:県内9会場
11(水) 13:00
◇ 監査
場所:事務局
明治神宮大会
11(水) 15:00
◇ 21世紀枠候補校選考会
場所:事務局
13(金)
◇ 優秀選手及び部員候補者推薦書提出〆切
事務局宛郵送
17(火)15:00
◇ 関東地区高校野球連盟理事会
場所:毎日新聞東京本社
甲子園塾
27(金)~28(土)
◇ 記録研修(年報編集会議)
場所:ポートプラザちば
29(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:千葉工業高校(生徒)

< 令和2年12月 >
1(火)
◇ 対外試合禁止
9(水)13:30
◇ 常任理事会
場所:事務局
13(日)9:00
◇ 冬季審判講習会
未定
< 令和3年1月 >
8(金)14:00
◇ 理事会
場所:ポートプラザちば
9(土)9:00
◇ 記録研修(年報校正会議)
場所:スポーツ科学センター
15(金)~16(土)
◇ 関東地区高校野球連盟理事会
場所:神奈川県
20(水)14:00
◇ 評議員会
場所:スポーツ科学センター
30(土)15:00
◇ 審判部総会
場所:ポートプラザちば
< 令和3年2月 >
6(土)9:00
◇ 審判講習会
場所:京葉工業高校(教職員)
19(金)13:00
◇ 責任教師会議
◇ 春季大会予選抽選会
場所:ポートプラザちば
19(金)15:30
◇ 部長・監督研修会
◇ 情報交換会
場所:ポートプラザちば
27(土)~28(日)
◇ 関東地区審判講習会
場所:東京都
< 令和3年3月 >
8(月)
◇ 対外試合解禁
21(日)9:00
◇ 審判講習会
場所:千葉工業高校
( )~( )
◇ 第93回選抜高校野球大会
場所:阪神甲子園球場
26(金)10:00
◇ 監査
場所:事務局
26(金)15:00
◇ 常任理事会
場所:事務局
30(火)15:00
◇ 理事会
場所:事務局

軟式

< 令和2年4月 >
16(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
< 令和2年5月 >
4(月)~10(日)
◇ 第68回春季千葉県高等学校軟式野球大会
場所:袖ヶ浦市営球場他
29(金)~6/2(火)
◇ 第68回春季関東地区高等学校軟式野球大会
場所:埼玉県 上尾市民球場他

< 令和2年6月 >
24(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
< 令和2年7月 >
22(水)~26(日)
◇ 第65回 全国高等学校軟式野球選手権千葉大会
場所:青葉の森球場他
30(木) 14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局
南関東大会打合せ
< 令和2年8 月 >
7(金)~9(日)
◇ 第65回
全国高等学校軟式野球選手権 南関東大会
場所:鴨川市営球場
26(水)~31(月)
◇ 第65回
全国高等学校軟式野球選手権
場所:明石トーカロ野球場他(兵庫県)
< 令和2年9 月 >
9(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局(抽選会)
< 令和2年10月 >
5(月)~11(日)
◇ 第61回 秋季千葉県高等学校軟式野球大会
場所:青葉の森球場他
< 令和2年11月 >
13(金)
◇ 優秀選手及び部員候補者推薦書提出〆切
< 令和2年12月 >
1(火)
◇ 対外試合禁止
< 令和3年1月 >
23(土)~24(日)
◇ 関東地区高等学校野球連盟軟式野球連盟理事会
場所:東京都
< 平成3年2月 >
10(水)14:00
◇ 責任教師会議
場所:事務局
< 平成3年3月 >
8(月)
◇ 対外試合解禁

定時制・通信制

< 令和2年5月 >
15(金)14:00
◇ 第1回代表者会議
場所:千葉工業高校(抽選会)
< 令和2年6月 >
3(水)10:00
◇ 第67回定通軟式野球千葉大会 1回戦
場所:青葉の森球場他
4(木)10:00
◇ 千葉大会 2回戦
場所:青葉の森球場他
5(金)10:00
◇ 予備日
場所:青葉の森球場他
17(水)10:00
◇ 千葉大会 準決勝
場所:青葉の森球場
18(木)10:00
◇ 千葉大会 決勝
場所:青葉の森球場
19(金)10:00
◇ 予備日
場所:青葉の森球場
< 令和2年7月 >
10(金)14:00
◇ 第2回代表者会議
場所:千葉工業高校(抽選会)
< 令和2年8月 >
20(木)~23(日)
◇ 第67回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会
場所:未定
< 令和2年10月 >
7(水)10:00
◇ 第41回定通軟式野球千葉大会 1回戦
場所:青葉の森球場他
8(木)10:00
◇ 千葉大会 2回戦
場所:青葉の森球場他
9(金)10:00
◇ 予備日
場所: 青葉の森球場他
21(水)10:00
◇ 千葉大会 準決勝
場所:青葉の森球場
22(木)10:00
◇ 千葉大会 決勝
場所:青葉の森球場
23(金)10:00
◇ 予備日
場所:青葉の森球場
< 令和2年12月 >
4(金)13:30
◇ 第3回代表者会議
場所:千葉工業高校
平成3年度事業計画