硬 式

 令和3年2月

6(土) 9:00◇ 審判講習会場所:京葉工業高校(教職員)
19 (金) 13:00   ◇ 責任教師会議 春季大会予選抽選会場所:ポートプラザちば
19 (金) 15:30◇ 部長・監督研修会 情報交換会場所:ポートプラザちば
27(土)~28(日)◇ 関東地区審判講習会中止
28 (金) 9:00◇ 記録研修順延

硬式トップ▶

 令和3年3月

6 (土)◇ 対外試合解禁変更
21 (日) 9:00   ◇ 審判講習会中止
19 (金)~31 (水)◇ 第93回選抜高校野球大会場所:阪神甲子園球場
21 (日) 14:00 ◇ 監査変更
26 (金)15:00◇ 常任理事会場所:事務局
30 (火)15:00◇ 理事会場所:事務局

硬式トップ▶

 令和3年4月

8 (木)~14 (水)◇ 第74回春季県大会予選場所:各地区球場
9 (金) 14:00 ◇ 関東地区高校野球連盟理事会場所:朝日新聞東京本社
15 (木) 13:00◇ 評議員会 場所:総合スポーツセンター宿泊研修所
15 (水) 13:40 変更◇ 理事会 場所:総合スポーツセンター宿泊研修所
15 (水) 1.14:00 変更
     2.13:40
     3.15:30
◇ 1.責任教師会議【1, 2, 7, 8 地区】
◇ 2.責任教師会議【3, 4, 5, 6 地区】
◇ 3.責任教師会議終了後
   第74回春季県大会抽選会
場所:総合スポーツセンター宿泊研修所
23(金)13:30◇ 第74回春季県大会準備 挨拶回り場所:事務局
24 (土)~5/4 (火)◇ 第74回春季県大会場所:ゼットエー他 全国審判講習会
29(水) 9:00 ◇ 第74春季県大会
◇ 放送・記録講習会(新人)
場所: ゼットエー他
場所: スポーツ科学センター(生徒)

硬式トップ▶

 令和3年5月

1(土)9:00◇ 第74回春季県大会(放送・記録講習会)場所:千葉県SC野球場(生徒)
3(月)9:00 ◇ 第74回春季県大会(記録講習会)場所:千葉県SC野球場(教員)
4(火)9:00 ◇ 第74回春季県大会場所:千葉県SC野球場
15(土)~18(火)
 22(土)・23(日)
◇ 第73回春季関東地区大会場所:山梨県
■23(日) 10:00◇ 監査場所:事務局
25 (火) 13:00◇ 常任理事会場所:変更(未定)
25 (火) 17:00◇ 顧問参与の会(中止)

硬式トップ▶

 令和3年6月

1(火)14:00◇ 主催・後援団体打合せ場所:ポートプラザちば
2(水)9:00◇ 理事会
◇ 第103回千葉大会運営委員会
場所:ポートプラザちば
2(水)13:30◇ 報道打合せ場所:ポートプラザちば
6(日)9:00◇ 審判講習会場所:千葉工業高校
7 (月) 13:00◇ 第103回千葉大会抽選会準備場所:スポーツ科学センター
8 (火) 10:00◇ 責任教師会議場所:スポーツ科学センター
■  中止◇ 参加チーム主将への指導場所:スポーツ科学センター
8 (火) 13:00◇ 第103回千葉大会抽選会場所:スポーツ科学センター
15 (火) 9:30変更予定◇ 第103回千葉大会式典打合せ場所:ZOZOマリンスタジアム
15 (火) 13:30◇ 会計打合せ場所:事務局
15 (火) 16:00未定◇ 吹奏楽・プラカード打合せ場所:事務局
16 (水) 13:30◇ 記録研修場所:宿泊研修所(教職員)
26 (土) 14:00◇ 第103回千葉大会
◇ 審判委員合同打合せ
場所:スポーツ科学センター
29 (火) 9:00◇ 第103回千葉大会・開会式準備場所:ZOZOマリンスタジアム
29 (火) 14:00◇ 報道打合せ場所:ZOZOマリンスタジアム
30 (水) 15:00◇ 第103回千葉大会・開会式場所:ZOZOマリンスタジアム

硬式トップ▶

 令和3年7月

1 (木)~4 (日)
  9 (金)~11日
◇ 第103回千葉大会場所:ゼットエー他
13 (火)◇ 5回戦場所:ゼットエー他
15 (木)◇ 準々決勝場所:ゼットエー・ZOZOマリンスタジアム
17(土)◇ 準決勝場所:ゼットエー・ZOZOマリンスタジアム
19 (月)◇ 決勝場所:ZOZOマリンスタジアム
30 (金) 10:00◇ 第74回秋季大会予選抽選会場所:スポーツセンター(宿泊研修所)
30 (金) 14:00◇ 審判講習会(顧問)場所:敬愛学園高校G
31 (土) 9:00◇ 高校選手技術講習会中止

硬式トップ▶

 令和3年8月

1 (土) 9:00◇ 高校選手技術講習会中止
8 (日) 9:00◇ 審判講習会(中止) (7/30決定)
9 (月)~16日間◇ 第103回全国高校野球選手権大会場所:阪神甲子園球場
17 (火)~24 (火)◇ 第74回秋季県大会予選場所:県内各会場
26 (木) 10:00◇ 第74回秋季県大会予選敗者復活戦抽選会場所:スポーツセンター(宿泊研修所)
26 (木) 13:00◇ 監査場所:事務局
27 (金) 15:00◇ 常任理事会場所:事務局
30 (月) 15:00◇ 理事会場所:事務局

硬式トップ▶

 令和3年9月

3 (金)~8 (水)◇ 第74回秋季県大会予選敗者復活戦場所:ゼットエー他
10 (金) 13:30◇ 責任教師会議場所:スポーツ科学センター
10 (金) 14:30◇ 第74回秋季県大会抽選会場所:スポーツ科学センター
17 (金) 13:00◇ 第74回秋季県大会前日準備場所:事務局
18 (土)・19 (日)・20 (月)
 25 (土)・26 (日)
◇ 第74回秋季県大会場所:ゼットエー他
26 (日) 9:00◇ 第74回秋季県大会
◇ 放送・記録講習会 中止
場所:ゼットエー他

硬式トップ▶

 令和3年10月

2 (土)3 (日)◇ 第74回秋季県大会場所:ゼットエー
7 (木) 13:00◇ 第74回秋季関東地区大会抽選会場所:毎日新聞東京本社
23 (土)・24 (日)・25 (月)
 30 (土)・31 (日)
◇ 第74回秋季県関東地区大会場所:茨城県

硬式トップ▶

 令和3年11月

硬式トップ▶

7 (日) 9:00 ◇ 中学選手技術講習会 中止場所:県内9会場
10 (水) 13:00◇ 監査場所:事務局
10 (水) 15:00◇ 21世紀枠候補校選考会場所:事務局
12 (金)◇ 優秀選手及び部員候補者推薦書提出〆切
16 (火) 13:00◇ 関東地区高校野球連盟理事会場所:毎日新聞東京本社
26 (金)~27 (土)◇ 記録研修(年報編集会議)場所:ポートプラザちば
28 (日) 9:00◇ 審判講習会 中止場所:千葉工業高校(生徒)

 令和3年12月

1(火)◇ 対外試合禁止
8 (水) 13:30◇ 常任理事会場所:事務局
12 (日) 9:00◇ 冬季審判講習会未定

硬式トップ▶

 令和4年1月

8 (土) 9:00◇ 記録研修(年報校正会議)場所:スポーツ科学センター
13 (木) 14:00◇ 理事会場所:ポートプラザちば
14 (金)~15 (土)◇ 関東地区高校野球連盟理事会場所:群馬県
25 (火) 14:00◇ 評議員会場所:スポーツ科学センター
29 (土) 15:00◇ 審判部総会場所:ポートプラザちば

硬式トップ▶

 令和4年2月

5 (土) 9:00◇ 審判講習会場所:京葉工業高校(教職員)
14 (月) 13:30◇ 責任教師会議
◇ 春季大会予選抽選会
場所:ポートプラザちば
14 (月) 15:30◇ 部長・監督研修会
◇ 情報交換会
場所:ポートプラザちば
26 (土)~27 (日)◇ 関東地区審判講習会(千葉県)場所:ゼットエーボールパーク 
   ポートプラザちば

硬式トップ▶

 令和4年3月

8 (火) ◇ 対外試合解禁
20 (日) 9:00◇ 審判講習会場所:千葉工業高校
( ) ~ ( )◇ 第94回選抜高校野球大会場所:阪神甲子園球場
25 (金) 10:00◇ 監査場所:事務局
25 (金) 15:00◇ 常任理事会場所:事務局
29 (火) 15:00◇ 理事会場所:事務局

硬式トップ▶

軟 式

 令和3年4月

14 (水) 14:00◇ 責任教師会議場所:事務局(抽選会)
29 (木)~5/5 (水)◇ 第69回春季軟式野球千葉大会場所:青葉の森野球場他

 令和3年5月

28 (金)~6/2 (水)◇ 第69回春季関東軟式野球大会場所:栃木県総合運動公園野球場他

 令和3年6月

23 (水) 14:00◇ 責任教師会議場所:事務局(抽選会)

 令和3年7月

21 (水)~26 (月)◇ 第66回 全国高等学校軟式野球選手権千葉大会場所:青葉の森球場他

 令和3年8月

3 (火)~ ( )◇ 第66回全国高等学校軟式野球選手権 南関東大会場所:中栄信金スタジアム 神奈川県
25 (水)~30 (月)◇ 第66回全国高等学校軟式野球選手権大会場所:明石トーカロ野球場他(兵庫県)

 令和3年9月

15 (水) 14:00◇ 責任教師会議場所:事務局(抽選会)

 令和3年10月

2 (土)~10 (日)◇ 第62回 秋季軟式野球千葉大会場所:青葉の森球場他

 令和3年11月

5 (金)~10 (水)◇ 第59回秋季関東軟式野球大会場所:東京都 ネッツ 昭和スタジアム他
17 (水) 14:00◇ 責任教師会議場所:事務局 次年度行事打合せ
18 (木) 未定◇ 優秀選手及び部員候補者推薦書提出〆切

 令和3年12月

1 (土)◇ 対外試合禁止

 令和4年1月

29 (土)~30 (日)◇ 関東地区軟式野球連盟理事会場所:神奈川県
◇ 関東地区軟式野球連盟指導講習会

 令和4年2月

9 (水) 14:00◇ 責任教師会議場所:事務局

 令和4年3月

8 (火)◇ 対外試合解禁

定時制・通信制

 令和3年5月

15(金)◇ 第1回代表者会議場所:千葉工業高校(抽選会)

 令和3年6月

2 (水)◇ 第68回定通軟式野球千葉大会 1回戦場所:青葉の森球場他
3 (木)◇ 千葉大会 2回戦場所:青葉の森球場他
4 (金)◇ 予備日場所:青葉の森球場他
16 (水)◇ 千葉大会 準決勝場所:青葉の森球場
17 (木)◇ 千葉大会 決勝場所:青葉の森球場
18 (金)◇ 予備日場所:青葉の森球場

 令和3年7月

9 (金)◇ 第2回代表者会議場所:千葉工業高校(抽選会)

 令和3年8月

 ■( ) ~ ( )◇ 第68回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会場所:未定

 令和3年10月

6 (水)◇ 第42回定通軟式野球千葉大会 1回戦場所:青葉の森球場他
7 (木)◇ 千葉大会 2回戦場所:青葉の森球場他
8 (金)◇ 予備日場所: 青葉の森球場他
20 (水)◇ 千葉大会 準決勝場所:青葉の森球場
21 (木)◇ 千葉大会 決勝場所:青葉の森球場
22 (金)◇ 予備日場所:青葉の森球場

 令和3年12月

3 (金)◇ 第3回代表者会議場所:千葉工業高校
平成4年度事業計画