年代  県の記録・社会の主な出来事・新規加盟 等

平成1(1989)
《硬175校》《軟14校》《定16校》
◆ 第61回選抜高等学校野球大会
 ・市立柏(初出場)
◆ 第71回全国高等学校野球選手権大会
 ・成東(初出場)

<校名変更>
 ・武陽学園 → 西武台千葉
 

【昭和天皇崩御「平成」改元】
平成2(1990)
《硬175校》《軟14校》《定17校》
春季関東地区大会準決勝よりマリンスタジアム使用
◆ 第72回全国高等学校野球選手権大会
 ・成田(35年ぶり6回目の出場)
選手権千葉県大会、登録選手20名となる  
平成3(1991)
《硬175校》《軟14校》《定17校》
◆ 第73回全国高等学校野球選手権大会
 ・我孫子(13年ぶり2回目の出場)
◆日中親善野球(11月2日)於:青葉の森公園野球場
 ・千葉商 2 -3 天津選抜
 
【 千葉マリンスタジアムにロッテ球団が本拠地移転 千葉ロッテマリーンズ誕生 】
【 湾岸戦争 】

※高野連事務局移転
 ・県立千葉工高校から県立磯辺高校内(千葉市美浜区)へ(4月1日)
平成4(1992)
《硬176校》《軟15校》《定17校》
◆日伯親善野球(5月9日)於:東京ドーム
 ・千葉県選抜  4 – 6 ブラジル選抜
◆第74回全国高等学校野球選手権大会
 ・拓大紅陵(4年ぶり4回目の出場)準優勝:県として2度目
◆第45回秋季関東地区高等学校野球大会
 ・市立船橋 ベスト4  


<新加盟>
 ・九十九里
<校名変更>
 ・成田西 → 成田国際


開会式プラカード保持 → 植草学園文化女子高校
平成5年(1993)
《硬177校》《軟15校》《定17校》
◆ 第65回選抜高等学校野球大会
 ・市立船橋(5年ぶり2回目の出場)
◆ 第75回全国高等学校野球選手権記念大会
 ・市立船橋 (初出場)ベスト4

◆第48回国民体育大会
 ・市立船橋ブロック再編成実施(学校数を調整し現行の8地区制となる)  

<新加盟>
 ・千葉国際
<校名変更>
 ・千葉経済 → 千葉経済大附
平成6年(1994)
《硬177校》《軟15校》《定15校》
◆ 第76回全国高等学校野球選手権大会
 ・志学館(初出場)
◆第47回秋季関東地区高等学校野球大会  
 ・銚子商業 ベスト4


<校名変更>
 ・下総農 → 下総
 ・松戸東 → 松戸国際
 ・長南 → 茂原北陵
平成7年(1994)
《硬177校》《軟15校》《定15校》
◆ 第67回選抜高等学校野球大会
 ・銚子商(18年ぶり8回目の出場・準優勝(県として2度目))
第77回全国高等学校野球選手権大会
 ・銚子商(10年ぶり11回目の出場)
 ・千葉商関正史投手 連続三振10個
 ・(選手権千葉大会 対京葉)
◆ 日台親善野球(8月15日)於船橋球場
 ・高苑工商(台湾)1勝1敗
◆ 第48回秋季関東地区高等学校野球大会
 ・拓大紅陵 準優勝  


<校名変更>
 ・千葉工商 → 敬愛学園
 ・八街学園 → 千葉黎明


【阪神淡路大震災】
平成8年(1996)
《硬175校》《軟16校》《定15校》
◆ 第68回選抜高等学校野球大会
 ・拓大紅陵(10年ぶり3回目の出場)
 ・1試合最多二塁打7本(大会記録)
 ・1イング最多二塁打4本(タイ記録)対東邦
◆ 第78回全国高等学校野球選手権大会
 ・市立船橋(3年ぶり2回目の出場)
 ・ 女子記録員のベンチ入りが認められる。入場行進時に学校・チームの紹介
 ・ 秋季大会より地区予選・敗者復活戦を導入
(8地区から6校ずつ48校に全国選手権大会出場校を加えて県大会を実施)

<学校統合>
 ・幕張東・幕張西・幕張北 → 幕張総合
<校名変更>
 ・成田園芸 → 成田西陵
平成9年(1997)
《硬175校》《軟16校》《定15校》
春季大会に地区予選を導入
(8地区から5校ずつ40校に秋季大会のベスト8を加えた48校で県大会を実施)

◆ 第79回全国高等学校野球選手権大会
 ・市立船橋 (2年連続3回目の出場)ベスト8

◆第52回国民体育大会
 ・市立船橋(4年ぶり2回目の出場)

【東京湾横断道路アクアライン開通】
平成10年(1998)
《硬175校》《軟15校》《定15校》
◆ 第80回全国高等学校野球選手権記念大会
 ・東千葉:八千代松陰(初出場)
 ・西千葉:市立船橋(3年連続4回目の出場、3年連続出場は昭和21年-23年の成田以来)
 ★80回記念大会のため千葉県より2校出場
 ★ 少年野球選手による始球式実施
  千葉日大-近藤健太朗投手完全試合(選手権大会 対松戸六実)
◆第51回秋季関東地区高等学校野球大会
 ・柏陵 ベスト4


千葉県高等学校野球連盟結成50周年式典50周年記念誌「熱闘千葉」刊行
平成11年(1999)
《硬175校》《軟15校》《定15校》
◆ 第71回選抜高等学校野球大会 
 ・柏陵(初出場)◆ 第81回全国高等学校野球選手権大会
 ・柏陵(初出場)・ベスト8
◆ 第54回国民体育大会
 ・柏陵(初出場)・ベスト4

★ 中学校野球選手技術講演会が公式行事となる
平成12年(2000)
《硬175校》《軟15校》《定15校》
◆ 第82回全国高等学校野球選手権大会
 ・東海大浦安(18年ぶり2回目の出場)・準優勝 (県として3度目)

◆ 第55回国民体育大会
 ・東海大浦安(初出場)  

<新加盟>
 ・千葉学芸
<脱退>
 ・松戸矢切
平成13(2001)
《硬176校》《軟13校》《定14校》
◆ 第83回全国高等学校野球選手権大会
 ・習志野(14年ぶり7回目の出場)  

<新加盟>
 ・金剛学園


*高野連事務局移転
 ・県立磯辺高校(千葉市美浜区)から県立千葉工業高校内(千葉市中央区、4月1日)
平成14年(2002)
《硬176校》《軟13校》《定15校》
◆ 第84回全国高等学校野球選手権大会
 ・拓大紅陵(10年ぶり5回目の出場)
◆ 第47回軟式選手権大会
 ・日の出学園 準優勝

■秋季・春季大会地区予選一部変更
(秋季予選:敗者復活戦を撤廃し、県大会出場決定戦までのトーナメント方式。第1地区7校、他の7地区は6校に全国選手権大会出場校を加えて50校で県大会実施。春季大会予選も同様の方式で。県大会出場は、第1地区6校、他の7地区は5校、秋季大会ベスト8の49校で行う)  

<校名変更>
 ・鴨川第一 → 千葉未来


■連盟ホームページ開設準備

【 公立学校完全週5日制実施 】
平成15年(2003)
《硬180校》《軟13校》《定15校》
◆ 第85回全国高等学校野球選手権記念大会
 ・木更津総合 (初出場)
◆ 第56回秋季関東地区大会
 ・拓大紅陵 準優勝  


<新加盟>
 ・我孫子二階堂・明聖・向陽台千葉・佐原柏陽
<校名変更>
 ・木更津中央 → 木更津総合


★ 本県高校野球連盟加盟校 180校の大台に。

■ 高校野球児を対象としたプロ野球現役選手によるシンポジュウム『夢の向こうに』が開催  される
連盟ホームページ開設(6月)
平成16年(2004)
《硬181校》《軟13校》《定15校》

◆第76回選抜高等学校野球大会 ・拓大紅陵(8年ぶり4回目の出場)
◆ 第86回全国高等学校野球選手権大会
 ・千葉経済大附
(初出場)ベスト4

◆第59回国民体育大会
 ・千葉経済大附(初出場)

<新加盟>
 ・茂原、昭和学院(9月より)
<校名変更>
 ・安房農業 → 安房拓心
平成17年(2005)
《硬182校》《軟13校》《定14校》
◆ 第87回全国高等学校野球選手権大会出場
 ・銚子商業(10年ぶり12回目の出場)
◆ 第58回秋季関東地区大会
 ・成田 初優勝

◆ 第36回明治神宮大会
 ・成田(初出場)  

<新加盟>
 ・佐倉東・わせがく・昭和学院(16年9月より)
<脱退>
 ・千葉大宮
<校名変更>
 ・金剛学園 → 桜林
<統合>
 ・鶴舞桜が丘 鶴舞商+市原園芸
平成18年(2006)
《硬181校》《軟12校》《定15校》
◆ 第78回選抜高等学校野球大会
 ・成田(初出場)
◆ 第88回全国高等学校野球選手権大会
 ・千葉経大附 2年ぶり2回目の出場
◆ 第59回秋季関東地区高等学校野球大会
 ・千葉経大附 初優勝

 ・
成田 ベスト8◆ 第37回明治神宮大会
 ・千葉経大附(初出場)  

<新加盟>
 ・東葉(18年2月)
<脱退>
 ・松戸南
<校名変更>
 ・東京学館総合技術 → 東京学館船橋
<統合>
 ・茂原樟陽 茂原農+茂原工
平成19年(2007)
《硬181校》《軟11校》《定15校》
◆ 第79回選抜高等学校野球大会
 ・成田 2年連続2回目の出場
 ・千葉経済大附(初出場)
 ★本県から2校出場
◆ 第59回春季関東地区高等学校野球大会
 ・千葉経大附 初優勝

◆ 第89回全国高等学校野球選手権大会
 ・市立船橋 9年ぶり4回目の出場
■ iPoto採用(選手権大会から)  

<新加盟>
 ・ 県立銚子
<校名変更>
 ・千葉未来 → 文理開成
<統合>
 ・ 柏の葉 柏北+柏西
平成20年(2008)
《硬177校》《軟11校》《定13校》
◆ 第80回選抜k高等学校野球大会
 ・千葉経大附 2年連続2回目の出場(一般推薦校)
 ・安房 初出場(21世紀枠)
 ★本県から2年連続2校出場 ※ 木更津総合 – 田中優選手 準完全試合
(春季大会 対千葉経済大附)
◆ 第60回春季関東地区高等学校野球大会
 ・木更津総合 初優勝

第90回全国高等学校野球選手権大会
 ・東千葉代表:木更津総合(5年ぶり2回目のの出場)
 ・西千葉代表:千葉経大附(2年ぶり3回目の出場)
  ★二代表甲子園へ
◆ 第61回秋季関東地区高等学校野球大会
 ・習志野 準優勝
 


<新加盟>
 ・松戸(6月)秋季大会から参加
<校名変更>
 ・向陽台千葉 → 聖パウロ千葉
<統合>
 ・流山おおたかの森(流山東+流山中央)、銚子商(銚子商+銚子水産)、市銚子(市銚子+・銚子西)、大網(山武農+白里)、安房(安房+安房南)、館山総合(館山+安房水産)


■ 秋季予選方式変更(1次予選・各地区2校選出、計16校選出。2次予選・地区予選敗退校を  全県オープンで抽選し、32校選出)
平成21年(2009)
《硬177校》《軟11校》《定13校》
◆ 第81回選抜大会
 ・習志野(33年ぶり3回目の出場)(一般推薦校)
◆ 第91回選手権大会
 ・八千代東(初出場)
 ・(財)千葉県高等学校野球連盟 新事務局設立準備初年
◆第62回関東地区大会
 ・東海大望洋 ベスト4
平成22年(2010)
《硬177校》《軟11校》《定14校》
◆ 第82回選抜高等学校野球大会
 ・東海大望洋(初出場)(一般推薦校)
◆ 第92回全国高等学校野球選手権大会
 ・成田(20年ぶり7回目の出場)ベスト4

◆第65回国民体育大会
 ・成田 出場  

<校名変更>
 ・印旛→印旛明誠


 ・ 春季大会準決勝・決勝を銚子市野球場で実施(国体リハーサル大会)
 ・ 高野連事務局購入内装工事開始(11月)
平成23年(2011)
《硬174校》《軟11校》《定15校》
◆ 第63回春季関東地区高等学校野球大会
 ・習志野 優勝
◆ 第93回全国高等学校野球選手権大会出場
 ・習志野 (10年ぶり8回目の出場)ベスト8
◆第66回 国民体育大会
 ・習志野 準優勝

■高野連事務局移転

・・県立千葉工業高校から千葉市稲毛区園生町へ(4月2日付)  
<総合>
 ・船橋啓明(船橋+船橋西)、
 ・市川昴(市川北+市川西)
 ・松戸向陽(松戸秋山+松戸矢切)
 ・我孫子東(湖北+布佐)


【東日本大震災 3月11日】
平成24年(2012)
《硬174校》《軟10校》《定15校》
◆ 第94回全国高等学校野球選手権大会 ・木更津総合(4年ぶり3回目の出場)
■大網・暁星国際、部員不足により連合チームで参加(本県初)
■ 千葉県選抜チーム 米国遠征(L.A) 1勝2敗1分  

<校名変更>
 ・聖パウロ千葉→あずさ第一


*選手権千葉大会抽選会会場変更
 ・千葉工業高校から千葉県総合スポーツセンター(スポーツ科学センター)に移る
平成25年(2013)
《硬174校》《軟10校》
◆ 第95回全国高等学校野球選手権記念大会
 ・木更津総合 2年連続4回目の出場
◆ 第65回春季関東地区高等学校野球大会
 ・東海大望洋 ベスト4
 ・専修大松戸 
スト4
◆ 第66回秋季関東地区高等学校野球大会
 ・習志野 ベスト8

※ 2月1日を以て 財団法人から一般財団法人に移行

秋季県大会出場校64校に
平成26年(2014)
《硬174校》《軟10校》
◆ 第96回全国高等学校野球選手権大会
 ・東海大附望洋(初出場)
◆ 第67回秋季関東高等学校野球大会
 ・木更津総合 準優勝
 ・松戸国際ベスト8

※ 定通部、高体連傘下に

★ 元プロ野球選手の高校生への技術指導解禁
平成27年(2015)
《硬172校》《軟10校》
◆ 第87回選抜高等学校野球大会
 ・木更津総合(44年ぶり2回目の出場)(一般推薦校)
◆ 第97回全国高等学校選手権大会
 ・専修大松戸(初出場)
◆ 第68回秋季関東地区高等学校野球大会
 ・木更津総合 初優勝
◆ 第56回秋季軟式関東地区大会
 ・千葉商大附 ベスト4

◆ 第46回明治神宮野球大会
 ・木更津総合 出場  

<校名変更>
 ・千葉国際→翔凜
<統合>
 ・大原(大原+勝浦若潮+岬)
平成28年(2016)
《硬172校》《軟10校》
◆ 第88回選抜高等学校野球大会 
 ・木更津総合
(2年連続3回目の出場)ベスト8
◆ 第68回春季関東地区高等学校野球大会
 ・東海大市原望洋 ベスト8
 ・千葉黎明 ベスト8
◆ 第98回全国高等学校野球選手権大会
 ・木更津総合 ベスト8
(3年ぶり4回目の出場)

◆ 第69回秋季関東地区高等学校野球大会
 ・東海大市原望洋 準優勝
 ・中央学院 ベスト8
◆第71回 国民体育大会(岩手)
 ・木更津総合(初出場)・ベスト8
◆ 春季軟式関東地区大会
 ・八千代松陰 ベスト4
◆ 選手権南関東地区軟式野球大会
 ・拓殖大紅陵 優勝
 


<校名変更>
 ・東海大望洋 → 東海大市原望洋、
 ・柏日体 → 日体大柏
平成29年(2017)
《硬172校》《軟10校》 
◆ 第89回選抜高等学校野球大会
 ・東海大市原望洋(7年ぶり2回目の出場)
◆ 第99回選手権大会
 ・木更津総合(2年連続5回目の出場)
◆ 第70回秋季関東地区大会
 ・中央学院 初優勝

 ・ 秋季予選名称変更 一次予選 → 予選、二次予選 → 敗者復活戦
■ 千葉県選抜チーム台湾遠征 3勝2敗
平成30年(2018)
《硬172校》《軟10校》
◆ 第90回選抜高等学校野球大会
 ・中央学院(初出場)
◆第100回全国高等学校野球選手権記念大会
 ・東千葉 木更津総合(3年連続6回目の出場)
 ・西千葉 中央学院(初出場)
◆ 第71回秋季関東地区高等学校野球大会
 ・習志野 準優勝
平成31年(2019) 4月まで